Chronik des BSA Nord

Hier finden Sie die Chronik der BSA Vorstände ab dem Jahr 1949 in absteigender Sortierung. Davor waren leider keine Unterlagen mehr im Archiv. Wer noch Erinnerungen an die Jahre 1920 bis 1949 hat, darf sich gerne bei uns melden!

Insgesamt hatte der BSA Nord seitdem 46 verschiedene Personen im Vorstand. Die durchschnittliche Amtszeit der BSA Nord Vorstände liegt bei 5,5 Jahren.

Die meisten Amtsjahre im BSA Nord hat Heiner Stacklies (Paloma) geleistet. Er hat es als Obmann und Beisitzer auf sage und schreibe 26 Jahre gebracht.

Heiner folgt mit der zweitlängsten Amtszeit Werner Tank (SC Osterbek) mit 23 Jahren geleisteter Arbeit im BSA Vorstand.

Auf dem dritten Platz liegt Ludwig Ströhlein (Post SV) mit einer Amtszeit von 21 Jahren.

Weiterhin haben folgende Kammeraden eine mindestens genauso beachtliche Amtszeit von mehr als 10 Jahren erreicht: Hans-Werner "Tücke" Hahn von Concordia/WFC (17 Jahre), Rudolf Scheerbarth von Concordia (14 Jahre), Frank Meyer von BU (13 Jahre), Alexander Nehls vom SC Eilbek (12 Jahre) sowie Horst Krohn von VFL 93, Jürgen Kock von SC Eilbek und Manfred Elfert von Uhlenh.-Hertha (je 10 Jahre).




Obmann Beisitzer Beisitzer Beisitzer
2019
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Leif Jischkowski
(VfL93)
Sven Reinhart
(SC Eilbek)
Christian Lüders
(TSV Wandsetal)
2018
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Leif Jischkowski
(VfL93)
Martin Pfefferkorn
(SC Urania)
2017
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Leif Jischkowski
(VfL93)
Martin Pfefferkorn
(SC Urania)
2016
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Leif Jischkowski
(VfL93)
Martin Pfefferkorn
(SC Urania)
2015
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Klaus Dräger
(SC Osterbek)
Martin Pfefferkorn
(SC Urania)
Ab 09/2015 Leif Jischkowski (VfL93) für Klaus Dräger
2014
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Klaus Dräger
(SC Osterbek)
Martin Pfefferkorn
(SC Urania)
2013
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Klaus Dräger
(SC Osterbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
Ab 10/2013 Martin Pfefferkorn (SC Urania) für Jürgen Kock
2012
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Klaus Dräger
(SC Osterbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2011
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Klaus Dräger
(SC Osterbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2010
Werner Tank
(SC Osterbek)
Alexander Teuscher
(SC Eilbek)
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2009
Werner Tank
(SC Osterbek)
Frank Meyer
(BU)
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
Ab 01.09.2009 Alexander Teuscher (SC Eilbek) für Frank Meyer
2008
Werner Tank
(SC Osterbek)
Frank Meyer
(BU)
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2007
Werner Tank
(SC Osterbek)
Frank Meyer
(BU)
Alexander Nehls
(SC Eilbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2006
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2005
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2004
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2003
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Jürgen Kock
(SC Eilbek)
2002
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Olaf Kiel
(TSV Wandsetal)
2001
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Olaf Kiel
(TSV Wandsetal)
2000
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Horst Rittmeier
(SV Barmbek)
1999
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Horst Rittmeier
(SV Barmbek)
1998
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Horst Rittmeier
(SV Barmbek)
1997
Horst Krohn
(VfL 93)
Frank Meyer
(BU)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Horst Rittmeier
(SV Barmbek)
1996
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Rudi Scheerbarth
(Concordia)
Dieter Mühlmann
(Neu Steishoop)
1995
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Rudi Scheerbarth
(Concordia)
Dieter Mühlmann
(Neu Steishoop)
1994
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Rudi Scheerbarth
(Concordia)
Dieter Mühlmann
(Neu Steishoop)
1993
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Rudi Scheerbarth
(Concordia)
Dieter Mühlmann
(Neu Steishoop)
1992
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Rudi Scheerbarth
(Concordia)
Dieter Mühlmann
(Neu Steishoop)
1991
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Rudi Scheerbarth
(Concordia)
Dieter Mühlmann
(Neu Steishoop)
1990
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Rudi Scheerbarth
(Concordia)
Egon Breitbarth
(VfL 93)
1989
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Rudi Scheerbarth
(Concordia)
Egon Breitbarth
(VfL 93)
1988
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Werner Tank
(SC Osterbek)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Egon Breitbarth
(VfL 93)
1987
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Egon Breitbarth
(VfL 93)
ab 10. 12.1987 Werner Tank (SC Osterbek) für M. Elfert und Tücke Hahn (WFC) für H.Jörn
1986
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Egon Breitbarth
(VfL 93)
1985
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Werner Schein
(Bramfelder SV)
Egon Breitbarth (VfL 93) für W.Schein April 1986
1984
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Fred v. Appen
(SC Eilbek)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
1983
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Fred v. Appen
(SC Eilbek)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
1982
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Armin Albers
(WFC)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
1981
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Werner Schein
(Bramfelder SV)
1980
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Lutz Lüttig
(VfL 93)
Hansjörg Burmeister
(VfL 93)
1979
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Egon Breitbarth
(VfL 93)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Günter Harries
(WFC)
Peter Klatt (UH) ab 11. 10.79 für Günter Harries
1978
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Egon Breitbarth
(VfL 93)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Peter Klatt
(Uhlenh.-Hertha)
1977
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Peter Klatt
(Uhlenh.-Hertha)
1976
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Peter Klatt
(Uhlenh.-Hertha)
1975
Rudolf Scheerbarth
(Concordia)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Manfred Elfert
(Uhlenh.-Hertha)
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
1974
Rudolf Scheerbarth
(Concordia)
Klaus Funk
(Concordia)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Dietmar Buchholz
(DSC Hanseat)
1973
Hans- Dieter Ewe
(VfL 93)
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Klaus Müller
(VfL 93)
1972
Rudolf Scheerbarth
(Concordia)
Hans-W. Hahn
(Concordia)
Wilfried Kwiatkowski
(SC Urania)
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
1971
Rudolf Scheerbarth
(Concordia)
Peter Freitag,
(Urania)
Dieter Lotz
(BU)
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
1970
Rudolf Scheerbarth
(Concordia)
Peter Freitag,
(Urania)
Hartwig Schulz
(Hinschenfelde)
Heiner Stacklies
(USC Paloma)
1969
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Rudolf Scheerbarth
(Concordia)
Hartwig Schulz
(Hinschenfelde)
Bruno Kasper
(Stern-Pfeil)
1968
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Frank Geiling
(Stern- Pfeil)
Bruno Kasper
(Stern-Pfeil)
1967
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Frank Geiling
(Stern- Pfeil)
Bruno Kasper
(Stern-Pfeil)
1966
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Frank Geiling
(Stern- Pfeil)
Bruno Kasper
(Stern-Pfeil)
1965
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Werner Brey
(Hinschnefelde)
Bruno Kasper
(Stern-Pfeil)
1964
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Günther Grabowski
(WFC)
Bruno Kasper
(Stern-Pfeil)
1963
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Günther Grabowski
(WFC)
Bruno Kasper
(Stern-Pfeil)
1962
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Günther Grabowski
(WFC)
Winfried Hellwig
(BU)
Karl-Heinz Kniephoff (BU) für Winfried Hellwig
1961
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Günther Grabowski
(WFC)
Alfred Preller
(SC Eilbek)
1960
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Rudolf Boie
(SC Urania)
Alfred Preller
(SC Eilbek)
BSA Nord wird geteilt, Neu entstehen BSA Nord & BSA Walddörfer
Erich Baumgarten für H. Schulz
1959
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Rudolf Boie
(SC Urania)
Alfred Preller
(SC Eilbek)
1958
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Rudolf Boie
(SC Urania)
Alfred Preller
(SC Eilbek)
1957
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Rudolf Boie
(SC Urania)
Alfred Preller
(SC Eilbek)
1956
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Rudolf Boie
(SC Urania)
Alfred Preller
(SC Eilbek)
1955
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Hermann Bernhardt
(BU)
Alfred Preller
(SC Eilbek)
Rudolf Boie SC Urania für H. Bernhardt
1954
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Hermann Bernhardt
(BU)
Willi Voss
(Post SV)
1953
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Hermann Bernhardt
(BU)
Willi Voss
(Post SV)
1952
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Hermann Bernhardt
(BU)
Willi Voss
(Post SV)
1951
Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Hermann Bernhardt
(BU)
Willi Voss
(Post SV)
1950
Walter Meyer Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Hermann Bernhardt
(BU)
1949
Walter Meyer Ludwig Ströhlein
(Post SV)
Hermann Bernhardt
(BU)
1920 bis 1948
Für die Jahre 1920 - 1949 sind keine Unterlagen vorhanden